Консультации / Стоматология

Десны сползают - как лечить

Добрый день! У меня такая проблема - десны стали "сползать" (в некоторых местах и сверху и снизу), в самом большом отступлении сверху на 4-5мм, реагируют на воздух сильно, на холодное, и выглядят не очень эстетично... Сделал снимок, хочу спросить - можно ли восстановить десна в прежнюю форму и на сколько серьезно развит пародонтоз/пародонтит исходя из рентген-снимка? Что может помочь для восстановления в моем случае (оптимальный вариант решения проблемы с вашей точки зрения). На данный момент чередую пасты лакалют-актив с сенсодином (для снятия чувствительности), полоскаю стоматофитом, чищу зубы дважды, а то и трижды в день, не менее 3-4 минут (тщательно), зубная щетка жесткая/полужесткая, принимаю витамин c, аскорбинку кушаю, все кариесы залечил (было 6 штук) поможет ли это? Или это всё "мёртвому припарки" и нужно что-то другое, кардинальное? И если не сложно, подскажите, зуб восьмерка имеет загнутые корни - он вылезет или нет? Если не вылезет, то ничего страшного в этом нет? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, у Вас есть патология прикуса, которая и является основной причиной рецессии десны. Необходимо проконсультироваться с ортодонтом . Не исправив прикус процесс деструкции костной ткани остановить не возможно