Консультации / Проктология

Состояние после геморроидэктомии

Здравствуйте. Месяц назад мне произвели открытую геморроидэктомию, по поводу комбинированного геморроя 4ст, гармоническим скальпелем (геморрой появился во время беременности, а после родов стал еще больше, никакое медикаментозное лечение не помогало). Сейчас состояние удовлетворительное, только в туалет сходит сложно, т.К. Произошло сужение анального канала. Было произведено бужирование, процедура очень болезненная и не приятная. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бужированием расширить анальное отверстие и в конечном результате быть здоровым человеком или все равно придется делать еще одну операцию (пластику) и можно себя не мучать?
Всё зависит от степени стриктуры и её протяжённости. Если говорить в общем, то чаще всего удаётся решить вопрос бужированием и/или дивульсией. Главное - проводить манипуляции правильно и с оптимальной частотой. Болезненность легко решается местной анестезией по Вишневскому.