Консультации / Проктология

Состояние после геморроидэктомии

Здравствуйте. Месяц назад мне произвели открытую геморроидэктомию, по поводу комбинированного геморроя 4ст, гармоническим скальпелем (геморрой появился во время беременности, а после родов стал еще больше, никакое медикаментозное лечение не помогало). Сейчас состояние удовлетворительное, только в туалет сходит сложно, т.К. Произошло сужение анального канала. Было произведено бужирование, процедура очень болезненная и не приятная. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бужированием расширить анальное отверстие и в конечном результате быть здоровым человеком или все равно придется делать еще одну операцию (пластику) и можно себя не мучать?
Всё зависит от степени стриктуры и её протяжённости. Если говорить в общем, то чаще всего удаётся решить вопрос бужированием и/или дивульсией. Главное - проводить манипуляции правильно и с оптимальной частотой. Болезненность легко решается местной анестезией по Вишневскому.
Консультация врача проктолога на тему «Состояние после геморроидэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.