Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте. Примерно месяц назад был в аквапарке и после купания вода застряла в ухе. После пары часов танцов с бубном и прыжков на одной ноге удалось ухо освободить, но потом начался какой-то воспалительный процесс, по симптомам похожий на наружный отит (небольшой отёк уха, боль внешней части уха, головная боль в районе виска). Дома были капли Отипакс и синяя лампа, с помощью этих средств симптомы снять вроде бы удалось. Но когда неделю назад снова ходили в аквапарк опять повторилась та же история с этим же ухом (правда в этот раз боли были не такие сильные). То есть окончательно пролечить ухо мне не удалось. Полазив в интернете понял что похоже мне нужно пропить (или закапать) курс антибиотиков. Правильны ли мои выводы и если да какие антибиотики надо принимать - таблетки, ушные капли, может порекомендуете какие-то конкретные?
При наружном отите, вызванном купанием, рекомендуются водные растворы антибиотиков в виде ушных капель (напр. Нормакс, Унифлокс).
Консультация врача отоларинголога на тему «Отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.