Консультации / Педиатрия

Ребёнок ударился головой

Здравствуйте. Мальчик 1,1год ударился лбом о батарею-с дивана залазил на окно, сорвался и ударился лбом о ребро батареи. Мгновенно образовалась шишка, с 5-копеечную монету. Ребёнок сразу громко плакал, потом успокоился, изменений в поведении нету. По поводу аппетита--не знаю, т.К. Ещё не было след. Приёма пищи. Окулист посмотрел глазное дно-норма. Невролог постучал по коленкам (весь осмотр; возможно этого достаточно) и назначил препараты: диакарб 0,25 по 1/2таб. Утром (сегодня днём, т.К. День травмы) + аспаркам по 1/4таб 33раза в день. Эти лекарства принимать вместе в течение 3дней. + На усмотрение родителей ноофен 0,1 по 1/2п 2раза в день. От снимка отказались из-за облучения. Рек-ция: осмотр окулиста через 3дня вопрос: стоит ли все таки делать снимок? Принимать ли ноофен? Продолжительность приёма ноофена не указана. Наблюдать, чтобы не было изменений в поведении, в том числе и сонливости. Но, если я правильно понимаю, на фоне приёма ноофена может быть сонливость.. Как быть с этим препаратом? Благодарю.
Здравствуйте! 1. облучение при снимке вообще минимальное, безопасное для здоровья, зато это исследование очень информативное, позволяющее исключить серьезные повреждения. Поэтому я все-таки не рекомендую отказываться от него 2. на усмотрение родителей--совершенно недопустимая формулировка, лечение назначает доктор и только он 3. необходимости в ноофене лично я не вижу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся