Консультации / Педиатрия

Трещенка ануса и разжиженный стул

Здравствуйте! Ребенку 3.5 Месяцев. На гв. С рождения разжиженный стул 1-3 раза в день. В три месяца сдавали кровь, мочу, копрограмму. Моча норм. Кровь единственно что гемоглобин 104, а так все в норму укладывается. Начала пить железо. Кал- скрытая кровь и яц.Глист-отр. Слизь+++, нейтральный жир+. С начала августа периодически появляются небольшие прожилки крови в кале. Педиатр предположила аллергическую реакцию, я села на строгую диету исключила все молочное. Пропили бифидубактерин и панкреатин. Но прожилки попадаются. Вчера ходила к хирургу. На осмотре ребенка он обнаружил маленькую трещенку. И рекомендовал обратиться к педиатру для нормализации стула. Сказал что жидкий стул раздражает кишечник и капилляры могут лопаться. Прописал ванночки с чередой и ромашкой и обработку ануса мазью левомиколь. Смущает противопоказание до года. Можно ли ее заменить на другую? И как можно нормализовать стул ребенка, чтобы он стал более оформленным? Подскажите пожалуйста!
ДОбрый день! Левомеколь можно применять и до года, противопоказание это весьма условное. Другой вопрос, что нужно выяснить причину появления жидкого стула. Для этого целесообразно сдать анализ на дисбактериоз. С уважением, Екатерина Анатольевна