Консультации / Офтальмология

Врожденный дакриоцистит

Здравствуйте, у моего ребенка с рождения опухшие глазки и все время выделялся гной.. Педиатр назначил фурацилин, потом альбуцид, ничего не помогало.. Пошли к офтальмологу, сказала что это врожденный дакриоцистит и он прописал витабакт и массаж, улучшения были, но не большие..Глазки так и опухшие..Но гной прошел, назначила антибиотик вигамокс, тоже никакого результата, а врач сказал что все хорошо, потом опять витабакт назначили..Уже 3,5 месяца ребенку, а глазки не проходят. Пошли мы опять к врачу я настояла на направлении в другую больницу, но нам сначала отказали, обосновали тем что у нас выделений нет, значит лечить не нужно..Но все таки нам написали направление на октябрь..А сейчас только конец августа..Что нам делать?? Подскажите пожалуйста!!! У меня опускаются руки..И боюсь зондирования..
Здравствуйте, зондирования не надо боятся. Оно необходимо, если у ребенка истинная непроходимость носо-слезного канала. Тянуть не желательно во избежание осложнений. У нас проводится зондирование в условиях медикаментозного сна, что исключает стресс для ребенка и возможность развития осложнений.
Консультация врача офтальмолога на тему «Врожденный дакриоцистит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.