Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос: я принимаю контрацептивное средство ярина. Пропила первую упаковку из 21 таблетки и сейчас семидневный перерыв, во время которого я переезжаю в другой город учиться. Произойдет смена климатического пояса , разница во времени с моим городом составляет 5 часов. Смена климатического пояса является фактором, снижающим контрацептивное свойство такого препарата? Нужно ли будет какое-то время до окончания перерыва и когда начну прием новой упаковки использовать дополнительные средства защиты? И если раньше я принимала таблетку в 10 утра у себя в городе ( куда я переезжаю это было 5 утра) мне продолжать прием в то же время,только теперь по местному времени? Заранее спасибо вам.
Добрый день. Да, просто принимайте препарат по обычной схеме, но постарайтесь, чтобы при изменении часового пояса интервал между таблетками не превысил 24 часов. Лучше примите очередную таблетку раньше, это не страшно. Никакая дополнительная контрацепция не требуется. Но есть обин момент, который вы не уточнили: ктовам назначил именно это препарат и с какой целью. Учитывая ваш возраст, вам более подходят микродозированные препарапты, хотя, конечно, большое значение при назначении КОК имеет тип телосложения. Если у вас нет склонности к лишнему весу, особенностей волосения, проблем с кожей и т.д, посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов КОК с содержанием эстрогенов не более 20 мкг, которые также относятся к препаратам бьюти-контрацепции.