Консультации / Кардиология

Синусовая аритмия

Уважаемый антон владимирович! Моему сыну 30 лет, у него с самого раннего детства обнаруживалась очень резкая аритмия, еще когда он был младенцем нас без конца посылали к ревматологу. Все консультанты говорили, что это дыхательная аритмия и что у детей до 16 лет это практически норма, хотя у него она сильно выражена. Но ему уже далеко не 16 лет, а ситуация в лучшую сторону не изменилась: автоматический прибор для измерения давления "отказывается на нем работать", потому что сбивается на слишком большом интервале между пульсовыми ударами. Давление при этом нормальное (110/70 - 120/80), никаких обмороков и вообще субъективных явлений нет - свою аритмию он не чувствует, она ему не мешает. Не спортсмен, напротив ленивый астеник. Имеется пмк (10лет назад обнаруженный, после не смотрели) 1 степень без регургитации. На последней экг (тоже не менее 5 лет давности) чсс отмечена как 55-110, синусовая аритмия. Поскольку никаких неприятностей сын от этого не испытывает - загнать его к врачу непосильная задача. Поэтому я хотела спросить - чем может быть чревата столь резкая синусовая аритмия и есть ли необходимость настаивать на обследовании и каком-то возможном лечении?
Синусовая аритмия - это норма (показатель хорошего взаимодействия симпатической и парасимпатической системы). И еще, простите за откровенность, попытка контролировать физиологические показатели здорового 30-летнего (!) мужчины могут свидетельствовать о серьезных психологических проблемах в семье.