Консультации / Отоларингология

Плохо дышит нос

Здравствуйте. Несколько лет беспокоит заложенность носа и и небольшая боль в горле. Чтобы нос дышал хорошо исправляли перегородку, убирали гребни, расширяли соусный проход, убирали спайку, которая образовалась после прерыдушей операции. Промывали пазухи диоксидином. Но заложенность осталась, пусть не такая сильная, но всё равно беспокоит. Фликсаназе, софрадекса, назонекс, насобэк и прочие- никакого эффекта. В лакунах миндалин постоянно образовываются казеозные пробки, которые сам вычищаю и становится на какое-то время немного легче. Полоскания, промывания и антибиотики (флимоксин) не помогают. Горло всегда побаливает в области мягкого неба и небных дужек. После курса лечения и всех перечисленных операций сдал мазок зева (диагноз как и прежде- тонзиллофарингит), фото прикрепил. Чтобы вы посоветовали, чтобы вылечить это заболевание? Тонзиллофарингит может быть причиной проблем с носовым дыханием? https://cloud.mail.ru/public/DPk5/6x1Pgu99t - это результаты компьютерной тамографии в iCATVision . (если вас это не затруднит, то посмотрите пожалуйста П.С. КТ сделано до того как убрали спайку и промывали пазуху).
К вопросу приложено фото
Тут, как говорится, мухи отдельно, а котлеты отдельно. Учитывая анамнез и данные дополнительных исследований, предполагаю, что рано или поздно дело закончится удалением гланд. Что касается носового дыхания, следует исключить появление новых синехий и деформаций в задних отделах полости носа. К сожалению, ссылка на КТ ОНП не работает и снимки я оценить не смог. Начните пока с эндоскопии полости носа.