Консультации / Отоларингология

Тубоотит

Неделю назад начался насморк, через 2 дня после посещения концерта заложило ухо и не раскладывает до сих пор. Принимаю антибиотик уже 4 дня, в нос капаю полидекса, в ухо - отипакс 3 раза в день. Нос заметно лучше дышит, но ухо по-прежнему заложено и шумит. Улучшения в ухи есть, но очень незначительные. Подскажите, как долго может продлиться тубоотит и имеет ли смысл поменять отипакс на другие капли? Что еще можно сделать для уха?
Всё, что Вы принимаете сейчас, более уместно при лечении гнойного среднего отита, а не указанной проблемы. Для восстановления нормальной функции уха нужны деконгестанты (напр. Назол), муколитики (напр. Синупрет) и продувания уха (самостоятельные и выполняемые отоларингологом). Иногда ещё может понадобиться пневмомассаж барабанной перепонки и даже катетеризация слуховой трубы.