Консультации / Отоларингология

Тубоотит

Неделю назад начался насморк, через 2 дня после посещения концерта заложило ухо и не раскладывает до сих пор. Принимаю антибиотик уже 4 дня, в нос капаю полидекса, в ухо - отипакс 3 раза в день. Нос заметно лучше дышит, но ухо по-прежнему заложено и шумит. Улучшения в ухи есть, но очень незначительные. Подскажите, как долго может продлиться тубоотит и имеет ли смысл поменять отипакс на другие капли? Что еще можно сделать для уха?
Всё, что Вы принимаете сейчас, более уместно при лечении гнойного среднего отита, а не указанной проблемы. Для восстановления нормальной функции уха нужны деконгестанты (напр. Назол), муколитики (напр. Синупрет) и продувания уха (самостоятельные и выполняемые отоларингологом). Иногда ещё может понадобиться пневмомассаж барабанной перепонки и даже катетеризация слуховой трубы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Тубоотит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.