Консультации / Эндокринология

Гормоны

Уважаемый доктор! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: добрый день! Планируем 2-ую беременность, но цикл стал нерегулярным. Мониторила долго о, но ее за 5-6 мес так и не было, циклы до 40-45 дней. Сдала кровь на гормоны прогестерон 1.13 Нмоль/л 3 - 68 эстрадиол 841 пкмоль/л 101 - 905 ттг (тиреотропный гормон) 1.4378 Мме/л 0,35 - 4,94 т4 свободный (тироксин свободный) 10.63 Пкмоль/л 9 - 19 17-он прогестерон 2.206 Нмоль/л 0,64 - 4,13 антимюллеров гормон 1.295 Нг/мл женщины: 3 дц - 1.0 - 10.6Нг/мл; менопауза - <0.16Нг/мл; препубертат - <8.9Нг/мл; пролактин 321.34 Мме/л 108 - 557 фсг (фолликулостимулирующий гормон) 6.6 Ме/л 3 - 14,4 лг (лютеинизирующий гормон) 3.81 Ме/л 1,1 - 11,6 тестостерон общий 1.03 Нмоль/л 0,48 - 3,52 дэа-с 9340 нмоль/л 1 200 - 7 300 получается повышен дэа-с и понижен прогестерон. Что посоветуете? Во время 1 беременности пила дексаметазон 1/4 табл и дюфастон. Я так понимаю, чтобы выровнять опять эти гормоны, то начинать пить эти же препараты нужно, что бы циклы наладились и была овуляция?Пить декс все дни без прекращая, а дюф во 2 фазу цикла. Потом с началом нового цикла повторно сдать кровь на дэа-с и прогестерон? Спасибо за ответ
ДОбрый день Нарушения цикла - следствие заболевания. ДГЭАС и прогестерон не имеют значения. Укажите рост, вес, день цикла при заборе крови. С чем связываете начало задержек? Дексаметазон при беременности противопоказан. Лично Вам - не нужен. Дюфастон при беременности также - лишнее.