Консультации / Кардиология

Электрокардиоверсия мерцательная аритмия муж 52 г вредные привычки

Пожалуйста ответьте на мой вопрос.У мужа 51 год случилась потеря сознания ,забрали на скорой ,выявили мерцательную аритмию. Еле ползал после больницы (а так спортивный ,атлетически развитый человек ).Нашли врача в санкт-петербурге ,сделали кардиоверсию током .Ритм стал просто замечательный все здорово .Опять почувствовал себя здоровым .Но курит и пьет после работы пиво .Через некоторое время ритм опять стал как румба.Но чувствует себя нормально .Пьет продаксу,беталок ,антилипидные таблетки.Я ничего поделать не могу в плане ,что осознаю риск его бесшабашного поведения в том что выпивает и курит .Сейчас стал переодически жаловаться на боль за грудиной .Понимаю что играет с огнем. Сказал что еще сходит на кардиоверсию .Сколько раз можно ее делать и имеет ли смысл?
вам надо искать причину ее возникновения и попробовать ее лечить! а если нет то попробовать удержать медикаментозно и в противном случае делать операцию! но наверное проще сначало попробовать исключить провоцирующие факторы в виде вредных привычек!
Спасибо ,покажу теперь ему Ваш ответ .