Консультации / Неврология

Боли в ногах

Добрый день! У моего папы очень сильно болят ноги, от колена до стопы. Ноги практически всегда холодные, чувствуется онемение, покалывания. Проходил обследование, но, к сожалению, вразумительного ответа по поводу своего состояния, лечения и дальнейшего прогноза не получил. До этого хирург говорил о неутешительном прогнозе и возможной ампутации. Разъясните, пожалуйста, состояние ног, необходимое лечение и возможный прогноз. С уважением кононенко н.Ф. Магнитно-резонансная томография позвоночника фамилия, имя.Отчество ... Касьянов, ф.С. Возраст 1949 г.Р. На серии т1 и т2 взвешенных томограмм получены изображения пояснично- крестцового отдела позвоночника в стандартных проекциях. Костно-деструктивных изменений не определяется. Дуральный мешок расположен обычно. Очагов с патологически измененным мр- сигналом в нем не определяется. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр, патологических очаговых изменений интенсивности мр-сигнала в его структуре не выявлено.Высота тел позвонков не снижена.Патологических очаговых изменений их структуры не определяется. Края тел позвонков l1l2l3l4l5s1 заострены. По краям тел позвонков l2l3 определяются костные разрастания. Высота дисков l1- s1 и интенсивность сигнала от них на т2-взвешенных томограммах снижены. Определяется дорзальный срединный проляпс диска l5-s1 до 6 мм шириной 17 мм. Циркулярная протрузия диска l4-l5 до 6 мм. На уровне l4-l5 из-за спондилоартроза и гипертрофии желтых связок позвоночный канал сужен в фронтальном направлении до 3 мм в поперечном до 5 мм. На уровне l2-l3 петрифицирована передняя продольная связка. L4 смещен кпереди до 5 мм, l5 смещен кзади до 4 мм. Заключение полисегментарный межпозвонковый остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника дисков l1- s1. Дорзальная срединная грыжа диска l5- s1. Циркулярная протрузия диска l4-l5. Спондилоартроз l4-l5 с стенозированием позвоночного канала. Спондилолистез l4 (1 ст). Ретроспондилолистез l5 (1 ст). Спондилез l2-l3.
Здравствуйте! Для ответа нужно понимать состояние сосудов ног - нужен осмотр сосудистым хирургом и исследование сосудов ног. После чего уже осмотрев пациента и оценив неврологическую симптоматику принимать какие-либо решения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.