Консультации / Отоларингология

Необходимо ли лечение горла при таких результатах мазка из ротоглотки

Здравствуйте! Уже лет 6 испытываю проблемы с горлом после употребления холодной пищи (мороженое, молочный коктейль и тд). Стоит съесть мороженое, даже аккуратно, а на следующий день заболеваю, дней так на 5. Я решил сдать мазок из зёва, вот результаты: streptococcus viridans количество: обильный рост (10^6 и выше) норма: 1x10^6 и более патогенность: нормальная флора neisseria subflava и haemophilus parainfluenzae (одинаково) количество: умеренный рост (10^4 - 10^5) норма: 1x10^6 и более патогенность: нормальная флора всё началось с того, как однажды поел мороженое и заболел, 6 лет назад. Хотелось бы узнать, с чем может быть связано такое ослабление иммунитета горла? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Str.viridans может давать осложнения на другие органы и системы. Поэтому в случае обострения лучше пролечиться с антибиотиком в соответствии с чувствительностью. Как правило, это пенициллиновая группа. Профилактически походите на промывание миндалин, и ограничьте холодное.