Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Добрый день! Моей дочери 5 лет и 4 месяца, обнаружили аскаридоз. Прописали лечение по схеме 1-3 дня: декарис 50 мг*1 раз в день, 3 дня на ночь. Затем на 4 день немозол 400 мг 1/2 таблетки*1 раз в день, 4 дня на ночь. В инструкции к этим лекарствам противопоказания: десткий возраст до 18 лет. Врач сделал назначение и ушел в отпуск. А мы остались в недоумении, фармацевт посоветовал еще раз сходить к врачу. Не могли бы вы нам помочь, можно ли давать эти лекарства моей дочери?
Здравствуйте! Конечно, применять препараты можно только подходящие по возрасту. Существуют специфические препараты, например, на основе альбендазола, для лечения паразитозов у детей младшего возраста. Но вид препарата и длительность лечения должен подбирать врач. Проконсультируйтесь с врачом.