Консультации / Педиатрия

Периодически воспаляется лимфоузел у ребенка

Добрый день! Дочке два года назад пришлось удалять постоянный зуб, зуб был очень сложный, под ним очень сильно воспалился лимфоузел, по-этому удалять пришлось под наркозом в условиях стационара, где лежали потом еще неделю и кололи антибиотики. Но сейчас периодически тот же лимфоузел немного увеличивается и даже болит, обычно сопровождая простуду. Но иногда (не всегда) немного увеличен и когда дочка здорова, она замечает когда резко повернет или опустит голову чуть-чуть болит. Нормально ли это? Не могло ли что-то остаться в десне после удаления, что дает воспаление? Сейчас дочке 10 лет, когда удаляли зуб было 8.
Здравствуйте! Такое, к сожалению, бывает. Я бы настоятельно рекомендовала Вам проконсультироваться очно с иммунологом (в тот момент, когда он будет увеличен без простуды). Доктор осмотрит его и при необходимости назначит дополнительное обследование, чтобы убедиться, что поводов для волнения нет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся