Консультации / Терапия

Перенапряжение жевательных мышц

Здравствуйте! В последнее время я стал замечать, что при жевании пищи типа мяса или курицы у меня сильно напрягаются жевательные мышцы, причем настолько, что я не могу открыть рот больше, чем на два пальца, и у меня такое ощущение, как-будто мое лицо становится при этом шире в районе висков. Затем это состояние постепенно проходит, когда я расслабляю челюсть. Я бы и дальше не обращал на это внимания, но мне кажется, что такое состояние перенапряжения участилось, и моя челюсть быстрее устает жевать. Это происходит примерно 1-2 раза в месяц. При этом у меня уже лет 10 постоянные давящие "боли" в голове, к которым я уже привык и почти их не замечаю - по этому поводу я проходил тогда же исследования в диагностическом центре и невропатолог сказала не обращать на них внимания. Теперь же мне кажется, что эти две проблемы связаны между собой, хотя раньше перенапряжение жевательных мышц у меня было очень редко. Я бы хотел узнать к какому врачу мне обратиться с этой проблемой, если это является проблемой? Может быть в этом случае просто советуют делать какую-нибудь гимнастику для лица и шеи? Спасибо! С уважением, виктор
Причин может быть много. Самые тяжелые это ревматоидный артрит и миастения. Нужна консультация ревматолога и невропатолога.