Консультации / Гинекология

ЭРОЗИЯ.

Здравствуйте! После родов обнаружили эрозию шейки матки. На протяжении 2 лет безуспешно лечили (и сдавали множество анализов и исследований), за это время состояние стало немного лучше (прижигать врач отказалась : лечила уколами, свечками и т.д.). Я сменила врача. (Очень хотим в ближайшее время второго ребенка! ) Новый врач получив от меня результаты анализов на онкоцитологию и общий мазок, и пролечив "Депантолом" дала разрешение на планирование второго! Эрозию она тоже не убрала, объяснив это тем, что после вторых родов она опять возникнет, а если прижечь сейчас, то рубец будет долго заживать. Выслушав заключения нескольких врачей, я в растерянности! Действительно ли можно пока (на время второй беременности ) оставить эрозию и с ней рожать или ее необходимо обязательно убрать? И не повредит ли она вынашиванию ребенка и родам? Заранее благодарна за Ваши ответы.
Уважаемая респондентка, если эрозия небольших размеров и по результатам обследований не вызывает у врачей никаких опасений, то лечить ее необязательно.