Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, искусственник, сильно мучают колики. Давали испумизан, боботик, укропную водичку, ничего не помогает. Бывает так закричит, ножки подожмет, пукнет и потом сразу же затихает, бывает так очень часто. Сейчас врач посоветовала бифиформ бэби. Что можете посоветовать? Спасибо
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это сигнал того, что пора сменить смесь на гипоаллергенную или низколактозную, а в первую очередь - сдать анализ на дисбактериоз, так как в таком возрасте физиологические колики уже не должны присутствовать, а вот патогенная микрофлора к кишечнике вполне может продлить колики подобным образом.
С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Может подскажите на какую лучше всего сменить смесь? Мы уже были на Симилаке, часто срыгивал, поменяли на Нестожен, почти не срыгивает, так совсем чуть-чуть, но колики ужасные у ребенка, какая смесь может ему подойти? И еще нам врачи сказали, что прикорм делать пока не надо, только гречневой кашей и всё. Скажите правда ли лучше пока воздержаться от прикорма или же лучше вводить понемногу? У нас еще гемоглобин понижен, не может ли это как-то повлиять? Спасибо.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Смесь лучше сменить на нан или нутрилон гипоаллергенный или низколактозный. гемоглобин не может на это все повлиять, но дисбактериоз может нарушать всасывание полезных веществ, поэтомуеще раз повторяю: анализ на диисбактериоз нужно сдать!!! Сейчас никакого прикорма! Это только усугубит ситуацию!