Консультации / Неврология

Гипофиз

Добрый день! Я девушка, мне 19 лет. С начала полового созревания (11) стал беспокоить нерегулярный цикл. Около года стала ужасно болеть голова с правой стороны, затуманнено зрение, ощущение себя в тоннеле (темнее в глазах по кругу и отделяются объекты). Менее полугода стала беспокоить бессонница, сухость во рту, цикл не нормализовался, стало хуже, головокружения и головные боли в основном с той же правой стороны головы (бывает от глаза, но в основном посередине как огромная больная точка). Были сделаны гормональные исследования крови, осн.Из которых пролактин-1200мме/л, при норме 69-750, тестостерон 4,5 нмоль/л при норме 0-3,1, дгэа 7,5 мкг/мл. Было выполнено мрт гипофиза: из заключения следующее: верхний контур гипофиза уплощенный, слегка вогнутый, ткань гипофиза при нативном исследовании с умеренной неоднородностью. Слева по краю гипофиза и медиальнее интракавернозного сегмента bca участок повышенного сигнала на t2-w сечением до 58х27 мм. Убедительных признаков микроаденомы нет.Скажите, чем может является этот повышенный сигнал? Могут ли быть связаны с ним все симптомы? (Исследование выполнялось без контраста,лечение пока не назначено) спасибо!
Добрый день! Мало данных. Ищите почему повышен пролактин. Сделайте анализ на другие гормоны гипофиза.
Консультация врача невролога на тему «Гипофиз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.