Консультации / Урология

Замена лазерного дробления стентирование мочеточника

У меня в мочеточнике был камень размером 18 мм. Мне в больнице предложили сделать его лазерное дробление. Я лег на операцию, меня полностью подготовили, провели операцию, которая была очень болезненной несмотря на спинальное обезболивание в течении часа. После опрации у меня начяалось сильное кровотечение, очень болезненные позывы к мочеиспусканию и само мочеиспускание. При чем, во время мочеиспускания боль в боку, где установлен сам стен. Как так могло случиться, я очень беспокоюсь. Уже три дня боли и кровь и частое мочеиспускание не прекращаются. Скажите мне, в чем могла быть причина замены дробления стентированием и почему все так болезненно?
Боли и рези при мочеиспускании и примесь крови в моче всегда бывают после любых эндоскопических (трансуреатральных) вмешательств и проходят, обычно, в течение 3 дней
Уважаемый антон евгеньевич. Спасибо за ответ. У меня есть еще несколько вопросов. Стент мочеточника это трубка с поросячьими хвостиками от лоханки почки до устья мочевого пузыря. 1. Где он проходит? Внутри мочеточника или снаружи. 2. Если внутри мочеточника, то как его запускают туда вместе с поросячьими хвостиками и каким инструментом и как проходится область камня, если он там сидит? 3. Если снаружи, то как протыкаются живые ткани и пропускают в лоханку и в устье, и концы их закручивают? 4. Если ставят стент пожизненно и меняют его каждые 4 месяца, то неужели каждый раз такие боли и кровь? 5. Почему после снятия стента доступ к камню лазерным дробителем становится возможным, если раньше был невозможен? 6. Как снимают стент? Тоже с болями и кровью? И как вытаскивают поросячьи хвостики? Вот столько много. Заранее благодарен за ответ..
Постараюсь ответить очень коротко. Стент - это современное высокотехнологическое устройство из полимера с эффектом памяти, которое проводится внутрь мочеточника через естественные мочевые пути (без разрезов) и фиксируется с помощью формирующихся завитков на обоих концах (в почке и в мочевом пузыре). При извлечении завитки распрямляются, не травмируя мочевые пути. Удаляется стент путем цистоскопии