Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

О столбняке

15.08.2015Г. На даче поранил указательный палец (самую подушечку) топором. Кровь шла обильно 2-3 минуты. После облил обильно перекисью и забинтовал(разрез полукруглый, около 1 см). 16.08.-17.08 Делал перевязки с обливанием раны перекисью. Все это время рана кровоточила с разной интенсивностью. 17.08 Обратился в травмпункт, сделали перевязку с обработкой, в соответствии со снимком и осмотром-костные ткани не повреждены признаков инфицирования нет, назначили цифран-4-5 дней. Противостолбнячную сыворотку не предложили. 18.08. Врач, осмотрев рану не стал ее бинтовать, сказал, что успешно затягивается, инфекции нет. На мое предложение о противостолбнячной сыворотке сказал, при данных обстоятельствах она не нужна, т.К. Топор в земле не находился, рана не инфицирована, вообще в рф столбняка практически нет, инкубационный период практически составляет 2-4 дня и , если бы заражение было, то оно уже проявилось бы. Сегодня уже 21.08. У меня рана практически уже 4 дня как затянулась, есть ощущение некоторого дискомфорта в месте соединения тканей. Вместе с тем, я почему-то "заточился" по поводу столбняка, в многочисленных статьях пишут о инкубационном периоде от 1 до 20 дней. Вопросы. Насколько вероятно заражение столбняком при описанных обстоятельствах? Есть ли статистика по красноярскому краю за последние годы? Каков на практике инкубационный период, стоит ли опасаться, если прошло уже 7 дней?
Здравствуйте! Если Вы были привиты более 10 лет назад небольшая вероятность есть. Статистика должна быть на сайте местного роспотребнадзора. Инкубационный период от 3 до 30 дней. С ув. ,Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «О столбняке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov