Консультации / Педиатрия

ИМПВ у ребенка

Ребенку 1,7 года, девочка. Были жалобы на дискомфорт при мочеиспускании и редко писала. Сдали анализы, диагноз импв (оам - лейкоциты 40-60 скопл, белок 0,05). Пили фурамаг, от которого несколько раз была рвота и начался жидкий стул. Поехали в районную поликлинику, там фурамаг отменили, назначили амоксикар плюс. Два дня было все нормально, потом начался водянистый темный стул и боль в животе. Снова поехали в район, попали к другому врачу, который отменил антибиотик из-за животика и назначил канефрон. В итоге мы пропили 3 дня фурамаг и 3 дня амоксикар плюс. У меня сомнения по поводу отмены аб, ведь курс нужно допить. Что нам делать, помучиться еще пару дней но допить аб или довериться врачу и долечиваться канефроном? Либо искать третьего врача? Но мы живем в сельской местности, ребенка надо далеко везти, это возможно только через несколько дней, как же нам быть сейчас?
Добрый день! У Вас правильные сомнения, курс антибиотика нужно пропить, а чтобы антибиотик не действовал на кишечник и не вызывал нарушения микрофлоры, его прием совмещают с приемом линекса. Канефроном можно дополнить курс антибиотика или продолжить его. Тогда будет вполне разумное назначение и очень эффективный курс от имвп С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ! С антибиотиком мы пьем биофлор, но это не сильно спасает. А как долго нужно пить канефрон после антибиотикотерапии? Читала, что мамы деток, переболевших имвп, при любом орз дают его профилактически, чтобы исключить рецидив. Стоит ли так делать? Неужели теперь любая простуда снова может вызвать имвп?
Добрый день! Канефрон обычно назначают на 10-14 дней. Если имвп пролечена как следует, то простуда не должна давать рецидив, поэтому такая профилактика не считается необходимой. С уважением, Екатерина Анатольевна