Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на лице

Сыпь на лице добрый день, спасибо за ответ, вы мне очень помогли! Хотела у вас уточнить еще один вопрос: ходила на тренировку и встретила знакомую - она бывший дерматолог, она посмотрела лицо и сказала, что у меня себорийный дерматит. Но лечение и уход за данной проблемой не сказала, да и не удобно было спрашивать, так как много людей вокруг нас, и теперь как ухаживать за такой проблемой на лбу не знаю , хотела у вас спросить, каков уход- какие средства можно и надо использовать? На данный момент у меня сейчас такой уход: умываюсь дегтярном мылом (не знаю, можно?), Далее наношу лосьон элоком – помогает даже после первого использования - но как прекращаю мазать -лоб опять сыпет(, конечно благодаря него есть улучшение – высыпания исчезают, прекратился зуд прошел, и не выскакивают чешущие красные волдыри, но элокомом , я так понимаю, что долго нельзя пользоваться препарат гормональный и вызывает привыкание и купероз на лице, далее после элокома наношу крем бепантен (так как он без всяких красителей – а другие крема боюсь пробовать )! Вот такой на данный момент у меня сейчас уход! Уточните, пожалуйста, как действовать дальше, как лучше скорректировать уход и лечение! Я очень жду вашего ответа! Заранее спасибо! P/s а так же я сейчас собираюсь на море, какое влияние положительное или отрицательное дает морская вода для данного дерматита?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фото лучшего качества, чем Вы присылали ранее, но все равно не понятен диагноз. Я бы начала с этого. Я Вам написала, что для себорейного дерматита характерно поражение волосистой части головы в виде чешуек, корок, эритемы, возможен зуд. По фотографии - у Вас незначительная сыпь, возможно, это закрытые комедоны, но нужно разбираться. Мыло не самый лучший вариант ухода и очищения, так как оно может иссушать кожу, способствовать дегидратации. Гормональные средства можно использовать на лицо непродолжительное время, не более 3-5 дней, не стоит ими злоупотреблять. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова