Консультации / Стоматология

Зубы болят после лечения

Здравствуйте. В стоматологической клинике запломбировали несколько зубов с клиновидным дефектом, хоть они и не сильно реагировали на внешние раздражители, и дефект был не так заметен. Сразу же после лечения три зуба стали остро реагировать на воздух, холодную и сладкую пищу - горазд острее, чем до пломбирования. На одном из них, который лечили раньше всех, болезненная реакция возникает уже больше месяца. Врач говорит, что теперь только реминерализирующими гелями и пастами для чувствительных зубов снижать чувствительность и сказала, чтоб несколько раз пришёл к ней обработать зубы специальным средство. После 2-3 посещений никакого улучшения не наблюдается. Подскажите пожалуйста, это нормально, что может появиться такая боль после пломбирования клиновидного эффекта и другого выхода, кроме как курс, прописанный врачом, сейчас нет? Может ли причина возникновения болей быть в неправильно установленных пломбах и есть ли смысл пытаться это исправить? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Да такая реакция возможна после постановки пломб, тем более на клиновидных дефектах. Если после реминерализирующих гелей проблема не прошла, то необходима замена пломбы. Переживать не стоит, придесневые участки самые чувствительные и там самые неблагоприятные условия для постановки пломб, но это поправимо.