Консультации / Гинекология

Задержка менструаций более чем на 20 дней

Здравствуйте, в апреле месяце была лапароскопия по поводу поликистоза яичников, делали резекцию, так как стимуляумя клостельбегитом не помогала. После операции никакие таблетки не принимаю, врач ниче не назначила, сказала 4 месяца отдыха. В итоге первая менструация после операции пришла ровно в срок 21 мая. Беременность не наступила. Вторая менструация задержалась, пошла 26 июня на узи сказали жидкостное ячеистое образование 32*42 мм в правом яичнике, менструации пришли в итоге 29 июня. После окончания менструаций сходила на узи, написали киста желтого тела, практически исчезла 10*10мм. Третий цикл ждала 29 июля, опять задержка. Тесты на беременность отрицательные, снова пошла на узи 10.08 Показатели: правый яичник 51*34, левый 33*18. Фолликулы есть до 7 мм, жидкости в позади маточном пространстве нет. Матка 41*33*39. Полость матки не расширена. Миометрий однородный. Эндометрий 10мм, гиперэхогенный. Диагноз опять тот же. В правом яичнике жидкостное ячеистое образование диаметром 32 мм. Желтое кистозное тело под вопросом. Сегодня уже 19 августа, т.Е.Задержка составляет 20 дней, менструаций все нет. В связи с этим вопос: задержка вызвана кистой? Не опасна ли такая задержка и когда ждать менструации? И второй вопрос: получается, что самостоятельно забеременеть я не смогу, раз 2 цикл такие проблемы, получается, что яичники нужно стимулировать для того, чтобы забеременеть?
Здравствуйте! При поликистозе яичники находятся в более толстой, чем обычно капсуле, что в сою очередь может мешать нормальной овуляции, или формированию доминантного фолликула. В такой ситуации выполняют при лапароскопии каутеризацию яичников, если такой метод не дает результата - проводят программу ЭКО, которая позволит и вырастить доминантные фолликулы, и успешно спунктировать фолликулы независимо от толщины капсулы яичников. Приходите на прием, буду рад помочь.