Консультации / Педиатрия

Отрыжка у ребёнка 2 5 месяца

Добрый день! Ребёнку 2,5 месяца, грудное вскармливание. После кормления мучает отрыжка (выходящий воздух). Отрыжка может выходить как во время кормления, так и через несколько минут после, и через пол часа и через час и через два. Выходит либо просто воздух со звуком, может прыгнуть. Из - за этого ребёнок мучается, плохо спит и как правило просыпается, либо вообще не может заснуть, приходится держать на руках и укачивать в момент выхода воздуха. Это в дневное время, ночью видать сон побеждает, справляется сама, но вертится, дергает ногами, руками, головой, кряхтит или стонет. Очень долго сосёт грудь, чтобы заснуть, без неё не засыпает. Грудь сосёт и час и два может и в результате так и не заснуть. В чем может быть причина, какие анализы сдать, чем помочь ребёнку? Спасибо.
Добрый день! так бывает когда ребенка мучает повышенное газообразование и спазмы в кишечнике. В этом возрасте почти все малыши от этого страдают. Что делать: маме исключить молочное, сладкое и жирное, пить укропную воду или плантекс и им же отпаивать ребенка между кормлениями, делать массажик животика. С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, сыр и сливочное масло надо исключить, как молочные продукты? И из сладкого, например, банан, он сладкий - его тоже исключить?
Добрый день! Сыр и масло можно, но немного. Банан тоже немножко, без фанатизма. Главное - исключить цельное молоко, а из сладкого - кондитерские изделия, конфеты. Сладкие фрукты можно, но чуть-чуть. С уважением, Екатерина Анатольевна