Консультации / Педиатрия

Обострение при АД

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. Уже 4 месяца происходят систематические высыпания на лице и теле. Поставили диагноз "атопический дерматит". Прививок нет, кроме тех, которые в роддоме ставят. Врачи говорят, что нужно дождаться ремиссии. Кожа становится нормальной на 2 дня, а так, обычно краснота. Да как тогда добиться стойкой ремиссии? Что делать с прививками? В случае вакцинации, какая вакцина лучше: отечественная или зарубежная? Что можете сказать относительно комбинированных вакцин? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! АД чаще всего бывает на фоне пищевой аллергии. Если есть новые высыпания на коже, значит, аллерген присутствует в питании ребенка. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечение должно представлять из себя специальную диету с исключением молочных продуктов у мамы, подбором правильной смеси, правильного введения прикорма. Ваш ребенок требует постоянного наблюдения врача-педиатра, причем, грамотного. Вакцинацию проводят только здоровым детям. Но АД в стадии ремиссии не является поводом для отвода от прививок. Вопрос о выборе вакцинального препарата и планировании индивидуального календаря должен решать врач.