Консультации / Педиатрия

Пиелоэнтария справа

Здравствуйте, проблема следующего характера: сыну 8 лет сделали узи почек, результата: левая почка 91х42, правая 92х40, контуры ровные, толщина 13 мм, почечный синус уплотнен с обеих сторон гиперэхоген включениями, диаметр 1,5 мм, с четким контуром. Справа - лоханка 6,2 мм. Диагноз: пиеэлонтария справа, уплотнение полостной системы обеих почек. Анализ мочи в норме. Пиеэлонтарию поставили впервые. Уплотнение - еще при узи год назад (плюс прошлом году в моче были оксалаты), диаметр уплотнения был 1,6 мм, но ни уролог, ни нефролог лечение никакого не назначали. Периодически бывает частое мочеиспускание. Наблюдаемся у уролога по поводу фимоза (операцию не предлагают, только осмотры раз в полгода, крайняя плоть эластичная). Вопрос: что делать с лоханкой?
Здравствуте. Скорее всего речь идет о пиелоэктазии. Пиелоэктазия - умеренное увеличение размеров лоханки - само по себе не является признаком заболевания, так же как и УЗИ признаки утолщения (а речь, наверное об этом) ее стенок. Настораживать должны стойкие измнения в анализах мочи и нарастающие клинические симптомы