Консультации / Эндокринология

СПКЯ помогите интрепретировать результаты анализов

Доброго времени суток! Мне 24 года, не рожала , абортов не было. Столкнулась с проблемой длительного усиленного выпадения волос. Есть подозрения на спкя, но не могу до конца разобраться. Из симптомов: менструальный цикл регулярный , но бывают сбои с отклонением в 3-4 дня. При этом наблюдается избыточный рост волос на внутр. Сторонах бедер, животе , а также одиночные волоски на молочных железах.Практически нет смазки во время па. Данные анализов привожу ниже: анализы проводились на 6 д.М.Ц. : Антитела к тиреопероксидазе 0,60 iu/ml при норме 0 - 9.0 - Для всех; дегидроэпиандростерон - сульфат 120,90 mg/dl при норме 41.0 - 391.0- Для женщин; пролактин 15,56 pg/ml при 3.34 - 26.72 - Для женщин; т4 свободный 12,61 pmol/l - норма 7.85 - 14.5 - Для всех; тестостерон свободный -2,38 pg/ml норма < 4.1 - Женщины; тиреотропный гормон 0,68 μiu/ml при норме 0.34 - 5.60 - Для всех; эстрадиол 70 pg/m при нормальных показателях женщины: 23.0 - 139.0 - Фолликул.Ф. (5-8 Д.М.Ц.) 83.0 - 495.0 - Овулят. Ф. (13-15 Д.М.Ц.) 42.0 - 338.0 - Лютеин.Ф. ( 20-22 Д.М.Ц.); Токсоплазма гондии (пцр-кровь)- не обнаружено; узи: 17-й день цикла. Матка- длина 5,6 см, переднезадний 3,8 см; ширина 4,7 см. Не увеличена, расположена в антефлексио, не смещена, контуры четкие, ровные, миометрий однороден. Эндометрий- 11 мм , структурно соответствует секреторной фазе, однороден. Шейка матки 2,9*1,9 см , однородна od - 3,6*2,0 , не увеличен, контуры четкие ,ровные , фолликулы расположены по периферии диффузно, в одном срезе не более 12 фолликулов с максимальным диаметром 5 мм. В нем структура 12*6 мм , напоминающая желтое тело. Os- визуализируются , 3,5*2,0 см, не увеличен , контуры четкие ,ровные , фолликулы расположены по периферии диффузно, в одном срезе не более 13 фолликулов с максимальным диаметром 6 мм. Патология в околоматочном пространстве не выявлена. Выводы: матка-без структурной патологии. Мелкокистозная структура яичников. Указывают ли данные результаты на спкя? И если да,то показано ли в таком случае применение ок? Заранее огромной спасибо за консультацию!
Добрый день. Однозначных данных о наличии СПКЯ , нет. Уточните рост, вес. Если есть возможность - выложите фото проблемных мест