Консультации / Педиатрия

Тяжело дышать

Здравствуйте ! Мне 16 лет,хронических заболеваний нет.Моя проблема заключается в том,что последнее время мне тяжело дышать,при ходьбе у меня быстрое появляется одышка,при беге тем более. Также ,когда я поднимаюсь по лестнице на 2 этаж ,уже появляется одышка. Ранее такого не наблюдалось. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться ,я не могу понять ,что со мной.
Здравствуйте! Для нормальной физ нагрузки необходима подготовка, если вы не спортивного телосложения, имеете избыточный вес, то ваша проблема очевидна. Если же это появилось внезапно, при нормальном телосложении, но, например, при бурном росте, значит вам нужно обратиться к неврологу и показаться кардиологу. Это может быть ВСД. Пугаться не стоит, все поправимо, главное во время пройти необходимые обследования и выяснить причину. Сделайте ЭКГ, клинический анализ крови (для исключения анемии), общий анализ мочи (для исключения заболевания почек), биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин и т.д.). С результатами к подростковому доктору, а он уже направит вас по специалистам. Удачи вам, будут вопросы, пишите!