Консультации / Маммология

Мастопатия

Здравствуйте! Мне 30 лет. Год назад мне поставили диагноз - железисто-кисозная мастопатия. Проводилось только УЗИ-обследование. Был назначен препарат Мастодинон, который я принимала в течении 3-х месяцев. Но боль в груди (чуть выше левой молочной железы прощупывается небольшое уплотнение) так и не прошла. При повторном обследовании на УЗИ ничего не обнаружено. Скажите пожалуйста, насколько достоверна информация о состоянии молочной железы при обследовании на УЗИ в моем возрасте, и необходимо ли также сделать и маммографию?
Здравствуйте. Маммографию Вам делать не показано, в этом возрасте УЗИ считается достоверным методом. Если смущает результат второго УЗИ, переделайте его в другом месте. Если верить этому УЗИ, структура улучшилась, а боли не прошли, это говорит о том, что нужно продолжить лечение. С уважением, маммолог Медицинского центра «XXI век» Соколова Екатерина Владимировна