Консультации / Стоматология

Может ли врач подпиливать зубы и что при этом испытывает подпиленный зуб

Добрый день. Врач ставила пломбу на жевательный верхний зуб, долго придавала форму. Потом подпилила или подшлифовала бугор нижнего зуба, который попадает в ложбинку верхнего при смыкании (по словам врача). Когда я возмутилась - "зачем она это сделала, ведь подпилив зуб (он стал шершавым) он, наверное, сможет легко загнить".. Она убедила, что спилила совсем чуть-чуть, незначительно и так иногда нужно сделать, т.к. на верхнем пломба долго была внутрь и на нижнем "наросло", зуб не загниет. Подскажите, это действительно нормальная практика? Нижний зуб требует ремонта, и там есть кариес, зуб стал шершавым, есть ли риск ускоренного распространения кариеса на подпиленном зубе? Эмаль восстановится? Спасибо.
Здравствуйте, при деформациях прикуса пришлифовка зубов-антагонистов допустима ( без риска возникновения кариеса)