Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит 30 лет

Здравствуйте, доктор. Болею хроническим тонзиллитом лет 10 (сейчас мне 30). Лечилась в основном амбулаторно. Миндалины практически всегда гиперемированы. Последних года три пробки образуются постоянно. Один раз промывала в поликлинике, помогло на три дня. Приходится промывать самостоятельно практически через день. Беспокоит запах изо рта от этих пробок. Плюс болят суставы ( коленный, тазобедренный и палец большого пальца ноги). Может, причина итих болей не в миндалинах......Но страшно.Решилась на тонзиллэктомию. Здала анализы. Кровь в норме; срб , антистрептолизин-0. Бак посев выявлен незначительный рост золотистого стафилаккока. В поликлинике врач сказал удалять, а врач в стационаре боли в суставах с миндалинами не связывала( срчлалась на отсутствие срб и антистрептолизина) и от операции отговорила. Лечили стационарно омепрозолом 2 раза в день и физиопроцедурами: ультразвук, лазер и ингаляции. Никаких антибиотиков не прописали. Доктор, подскажите что делать? .Не знаю кому верить и кого слушать. В 2011 году лечила хрон. Цистит. Может, все это не связано?
Здравствуйте! Конечно у Вас это все связано с миндалинами, не говоря о том, что запах изо рта из-за миндалин для молодой женщины это неприятно для Вас и окружающих! Хорошо, что организм пока тянет и не начался ревматизм, но все к нему и идет. Поскорее удаляйте миндалины под общим наркозом у хорошего ЛОР врача! Желаю удачи! С уважением, Элина Юрьевна.
Спасибо Вам огромное! Успехов в работе