Консультации / Онкология

Опухоль печени асцит

Здравствуйте! У моей мамы (40 лет) обнаружили опухоль печени. Сдавали кучу анализов, делали биопсию несколько раз, различные фгс, мрт, кт и т.Д., Но толку никакого: гоняют из одной больницы в другую, и начинают обследование заново. Начал расти живот, дорос до очень больших размеров: позже выяснилось, что асцит. Сделали прокол, выкачали 10 литров жидкости, но через неделю живот вернулся до прежних размеров. Хотели записать на химиотерапию, но врачи запрещают, говорят, что кровь плохая, гемоглобин низкий (около 39), артериальное давление 90 на 60, так же, анемия тяжелой степени. Цвет кожи: желтоват, мама очень исхудала, а живот всё растет и растет. Скорая приезжает почти каждый день. Некоторые больницы уже просто отказываются что-то делать. В итоге, никакого лечения не назначают, один раз делали переливание крови, но, бесполезно, опухоль только увеличилась. Скажите, пожалуйста, есть ли выход из этой ситуации? Что делать?
Здравствуйте, кроме анемии есть изменения в анализах? биохимическом, общем, моче? Нет ли нарушения сознания, сонливости, заторможенности? кровоподтеков и синячков на коже? Если только анемия, можно попробовать эритропоэтины. Это подкожные уколы для стимуляции выработки гемоглобина. Если уже есть печеночная недостаточность, мало что можно сделать, особенно в домашних условиях. Тогда придется просить направление в хоспис, если есть в вашем городе.
Юлия Анатольевна, изменений в анализах больше никаких нет. Нарушений сознания тоже, только отдышка, но, как сказали, это нормально при асците. Вчера делали новый прокол, чтобы освободить организм от оставшейся жидкости, но самочувствие не улучшилось, направили на новое переливание крови, но сказали, что особо надеяться, что это поможет - тоже не стоит. У нас в городе есть выездной хоспис только, он может чем-то нам помочь? Стоит ли туда обратиться? Или, всё-таки, ехать в другой город, в хоспис-пансионат?
Трудно сказать, хоспис с госпитализацией, я думаю, лучше, т.к. проколы эти будут нужны постоянно, а на дому вряд ли их смогут делать. Или какое-то время можно на выездном, а потом уже на пансионат. Узнайте, что может выездной хоспис, и решите.