Консультации / Педиатрия

Не любит спать на правом боку

Здравствуйте! Заметила у дочки (4,5 мес) такую особенность, что не любит спать на правом боку. Крики,ор. Как только пепекладываю на левый сразу утихает практически. И это только днем.Ночью на груди она спокойно на любом боку лежит. Ну или на спину переворачиваетсч. И голова сильнее поворачивается на лево,чем на право.Но если положить на спину, то она спокойно прямо голову держит.И если на живот её клась,то тоже прямо держит. Массаж был около 3х месяцев. Кривошеи не было,хотя голову так же поворачивала. На лево может полностью её положить на поверхность, а вот направо под маленьким углом. Но я ещё заметила,что у неё вернулся тонус левой ручки. Но при этом на левом боку без проблем засыпает. Подскажите, что делать? Спасибо
Здравствуйте! Покажитесь неврологу, малышке могут назначить снова массаж и физиопроцедуры. Вы в свою очередь, чаще делайте дома упражнения на снятие тонуса, купайте девочку в воде около 30 минут ежедневно, при этом давайте ей работать ручками, ножками, выкладывайте на животик и помогайте переворачиваться. Все эти явления временные, не переживайте!