Консультации / Маммология

Стоит ли бояться в 21 год серьезных заболеваний?

Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Меня зовут Аня, мне 21 год. Еще с самого детства у меня возникали проблемы с грудью, причем врачи только отмахивались и говорили, что в таком возрасте не может быть никаких отклонений от нормы. Но при этом дискомфорт никуда не девался. Сегодня я уже стала старше и метод "перерастешь" не подействовал! Постоянные боли в груди не прекращаються, при чем сегодня я уже почувствовала обсалютно другой род боли и завтра собираюсь к врачу, хотя боюсь что на меня как всегда не выделят должного внимания! Я прощупываю несколько узелков, которые очень болезненные! но у меня есть еще одна причина возникновения проблем с грудью(по моему мнению)--я не веду половую жизнь, а организму наверное уже пора! Что посоветуете делать и может есть какие-то советы чтоб прикратить развитие "узелков"?
Здравтсвуйте. Без осмотра невозможно определить, что это за узелки, возможно это просто отечные жировые дольки. Начало половой жизни, возможно, уберет неприятные ощущения, а может и нет. Рождение ребенка и лактация существенно улучшают состояние молочных желез. С уважением, маммолог Медицинского центра «XXI век» Соколова Екатерина Владимировна