Консультации / Гастроэнтерология

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Здравствуйте уважаемый доктор. Моему ребёнку 2 года и 10 месяцев. Как мать в полном отчаянии и растерянности. В возрасте 5-6 месяцев у ребёнка резко начался запор. Стал с трудом какать и плакал очень сильно. Газы были очень сильными и с неприятным запахом. До этого был стул очень хорошим 3-4 раза в день. И запор начался после того как нам родственница посоветовала пить примадофилус (это до начала запоров), сказала что газы хорошо отводит. Мы дали его ребёнку и буквально на 2-ой день стул стал редким и твёрдым. Вот нам теперь 2 года и 10 месяцев, всё мучаемся с этой же проблемой. Сама проситься в горшок какать 1 раз в 4-5 дня. Мне больно смотреть как она становиться вялой и капризной, потом начинаю ставить глицериновые свечи, а после этого выходит кал круглый и очень твёрдый. Каждый раз зубочисткой проверяю кал он как камень затвердел. Клизму никогда не делали. Куда мы только не ходили, у всех педиатров и гастроэнтрологов были. Все нам одно и то же назначали: диета, пить дюфалак по 10 мл 3 раз в день и бифидобактерии. Он нам помогал, только временно. Потом опять та же самая история. В июне 215 года вдруг у ребёнка поднялась температура и она начала кричать сильно что у нее болит живот и она хочет в горшок покакать. Я её посадила в горшок а она не маогла сама опорожнить кишечник. Потом я поставила свечку глицерин вышло 2 маленьких комочка. У ребёнка был сильный спазм и показывала руками в области пупка что там очень больно. Я её сразу отвела в больницу детской хирургии. Там её посмотрели, пощупали, сказали сильное газообразование, нужно сначала сделать клизму. Сделали 1 раз клизму клин-энема. И через 15-20 минут вышел кал твёрдый, следом и жидкий, зелёный пенистый и слизистый. И газы вышли ооочень громкие. Так дочка сразу же успокоилась, сказала что живот больше не болит. Сбили температуру анальгин с димедролом. Ребёнок был совсем без сил. Ровно через 2 месяца 2 августа 2015 года повторилась та же самая история, сильная боль в животе. Опять поехали в детскую хирургию сделали клизму и опять боль прошла. Сдали кровь лейкоцит был выше нормы. Сделали узи желчного пузыря, сказали загиб желчного пузыря и желчи очень много. Нам врач сказал пройти полный осмотр. Мы сдали рентген кишечника ирригографию, поставили диагнох долихоколон . Кишечник длиннее нормы. Прописал: 1. Строгая диета (супы, каши гречневые, овсяные итд) 2. Обильное питьё 3. Прозерин по 0,4 мл внутримышечно 2 раза в день 10 дней.( В 8.00 Утра и в 20.00 Вечера.) 4. Витамин в комплекс по 1,5 мл 1 раз в день 10 дней ( в 20.00 ) 5. Клизма на 250 мл ромашки 1 чайная ложка соли 2 раза в день 5 дней(в 8.30 И 20.30). (Сказал это чтобы у ребёнка возник рефлекс самостоятельного опорожнения кишечника в одно и то же время) 6.Дюфалак по 10 мл 3 раза в день 7. Хофитол 5 мл 1 раз в день 8. Массаж живота №10 9. Электрофорез с прозерином № 10 мы выполняем всё как прописал врач. Держим строгую диету. Дочка раньшу супы вообще не ела, а только кисломолочные и твёрдую пищу. В основном ела куриное филе без бульона. Она очень любит мясо. И очень часо я ей варю диетическое мясо без бульона. Но сейчас как положено буквально сначала насильно, но потом уже чуть по легче приучили к супам и свёкле. Каждый день есть 50 грамм отваренной свёклы через тёрку. Сегодня 7 день нашего лечения. Изменения следующие: ребёнок от страха и боязни клизмы и уколов сам начал ходить в туалет начиная с 5го дня лечения. То есть утром чуть чуть и в 20.00 Уже хорошого количества. Или наоборот утром много, а вечером чуть чуть. Вот это уже 3 день как нас радует, что она сама хочет в туалет. Меня конечно настараживает, что она делает это от страха уколов и клизмы, но это лучше чем не какать вообще!!!!! Скажите как нам быть? Что нам делать? Это излечимо ли? Насколько это опасно? Врачь нам сказал, если будит беспокоить и лечению не поддастся, то нужно сделать операцию и удалить ненужный сантиметр длины кишечника. Я очень боюсь! Скажите доктор, когда наши лечения закончатся вдруг ребёнок опять перестанет какать сама? Или это всё пройдёт? Я вам отправляю результаты ирригографии, посмотрите пожалуйста. Что вы можете сказать про снимок и про состоянии кишечника? Может с развитием и ростом детского организма кишечник встанет на свои места? Правильно ли мы всё делаем? Это поддаётся лечению или всё таки нужна операция чтоб в дальнейшем не повторилась история? Что вы от себя можете порекомендовать? Я с узбекистана, города ташкент. Очень нуждаюсь в вашей помощи и поддержке. Так как нашим врачам я ужу потеряла доверие, так как 2 года медлили нас с лечением и говорили, что всё пройдёт. Пожалуйста напишите все ваши советы и объясните что и как мне быть. Надеюсь на ваше понимание и помощь. С уважением ситора.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все верно. Сейчас стоит добавить в питание финики, чернослив и по возможности убрать каши, заменив на супчики. держать строгую диету. И конечно стоит обследовать гепатобиллиарную систему.