Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте! У меня такая проблема. На протяжении длительного времени капаю в нос сосудосуживающие капли (как привыкание). Врач поставила вазомоторно-аллергический ринит,в итоге после лечение наступило облегчение. Сейчас нахожусь на юге,резко наступило ухудшение состояния. Нос заложен не постоянно,ближе к вечеру,сосудоссуживающие только хуже делают,из носа очень много прозрачной слизи,а утром желтые выделения. Общее состояние хорошее. Подскажите,пожалуйста,что можно предпринять в такой ситуации?К врачу смогу обратиться только через 3-4 дня. Спасибо.
Здравствуйте. Обязательно начните прием любого антигистаминного препарата(противоаллергического), чаще промывайте нос солевым раствором - аквалор, до5-6 раз в день. Если было привыкание к сосудосуживающим каплям, то вам нельзя их применять совсем, иначе быстро снова сформируется зависимость.