Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте!Месяц назад,когда стояла сильная жара,я обнаружил под правым глазом.В области гайморовой пазухи,выпуклость-как будто гайморовая пазуха увеличилась.Я прокпаал нафтизин и выпуклость немного спала,но по прежнему оставалась.Тогда я использовал синуфорте.По истечении 8 дней результат был нулевой.Опухоль не то,что не спала,но осталась на том же уровне.Я решил,что это не гайморит,тем более при возникновении этой выпуклости у меня не был заложен нос,не было насморка,т.Е. Нос меня не беспокоил абсолютно.Да и какой насморк,если на улице жара +35.Я решил,что раз выпуклость не спадает-значит там болезнетворные организмы,которые не дают ей спасть и принялся закапывать назонекс.Результат так же нулевой.Недавно разглядывал полость носа,немного изогнув его крыло и обнаружил на стенках носа покраснение-такое впечатление,будто кожа там содрана. К сожалению,лор нашей больницы в отпуске,а частные лор-клиники расположены далеко. Из ощущений,мне кажется,особенно по вечерам,что под глазом все распирает,что кто-то положил руку на правую сторону лица,что в этой шишке что-то шевелится,двигается-может кровь,может гной...Так же,ощущается некое отвердение кожи внутри,какое-то огрубение,как будто в коже что-то находится.Или за кожей-не могу понять,где располагается это огрубение,но точно в области гайморовой пазухи.Иногда почесывается. Это не флюс-зубы не болят,к тому же выпуклость эта не растет и не уменьшается.Кто-то говорил,что это может быть связано с почками,сердцем,щитовидкой. Особо эта выпуклость не заметна,только если приглядываться,да и то при определенном падении света на лицо.Тем не менее,эта выпуклость меня беспокоит.Вдруг там гной?Когда я использовал синуфорте,то вытекало много,извиняюсь,соплей прозрачного цвета,с вкраплениями,извиняюсь,так называемых "козюлек" белого цвета.То есть,выходу из пазух ничто не препятствует.Но тогда почему эта выпуклость не спадает?Если присмотреться,то на фото видны различия в области гайморовых пазух на лице,а также искривление носовой перегородки. Пока лор в отпуске,посоветуйте что-нибудь,что можно принимать,чтобы опухоль спала.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы достаточно много уже сделали. Необходимо все таки обратиться к врачу оториноларингологу на осмотр и сделать рентгенографию придаточных пазух носа.