Консультации / Педиатрия

Укусила собака

Здравствуйте. Племянника укусила домашняя собака (он полез к ней, когда она ела). Повезли собаку к ветеринару,сказали на вид здорова. У нее взяли слюну на бешенство, результат через 10 дней. Племяннику сказали делать прививку и после нее нельзя купаться. Это действительно так? Просто мы на сл.Неделе уезжаем на море. Что посоветуете?
Здравствуйте! Да, это действительно так и есть. Если укусило животное, у которого нет сведений о прививках от бешенства, проводят курс прививок ребенку, а за животным наблюдают в течение 10 дней. За эти 10 дней в случае отсутствия признаков заболевания у животного, можно прекратить вакцинацию. А вот для животного рекомендуют сделать прививки.