Консультации / Терапия

Простуда насморк горло

Добрый день! У меня беременность 20-21 неделя. В начале прошлой недели я простыла -не много заложило нос и начало першить в горле и больно глотать . Нос начала промывать "долфином", капать капли "пиносол" (потом перестала, т.К. От них отечность пошла еще больше), кашель лечила таблетками "фарингосепт", спреем "ингалипт" и полоскание ромашкой, ингаляции небулайзером утром и вечером. К пятнице боль в горле прошла, но охрип голос , появился сухой кашель и заложенность в носу не проходила. Купила в аптеке сироп" доктор тайсс с экстрактом подорожника" и спрей для орошения в нос "аквалор" .Мокрота начала отходить по утрам очень густая, в течении дня по жиже ( голос пришел в норму) . Ночью одна сторона сторона носа закладывается , а вторая дышит свободно. В течении дня это проходит. Меня беспокоит цвет мокроты- сегодня я заметила, что она желтого цвета. Чтобы это могло значить? К какому специалисту мне стоит обратиться- к терапевту или к лору? И что это может быть за инфекция и насколько она опасна для малыша? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Желтый или зеленый цвет мокроты чаще всего означает присоединение бактериальной флоры. Это происходит часто при инфекциях верхних дыхательных путей. Переживать не стоит, организм справится с этим самостоятельно. Если Вы не поправляетесь в течении недели на фоне Вашего лечения, то обратитесь на прием к участковому терапевту по месту жительства. Для ребенка Ваша инфекция на данном этапе (если нет лихорадки) не опасна. Выздоравливайте.