Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ревакцинация от столбняка

Здравствуйте! С детства все прививки были согласно графику. Аллергических реакций не было.R2дс-в 1993 году. Rадс-м 0.5 В 2004 году. В 2008 году (после укуса собственным домашним котом) решили меня привить по бзредке (если правильно написала), но на 3-й (предпоследний) дала аллергичскую реакцию. Краснота ,припухлость держались неделю,, вкололи мне са-0.5Мл и отправили домой. Сказали _прививки мне противопоказаны!.Подскажите, что делать?? Уже просрочила год. Как поступают в такой ситуации.Мне 39 лет. До старости без прививок быть? И рисковать (прививаясь) заново тоже боюсь,,, вдруг опять такая реакция будет.10 Дн назад порезала подушечку указательного пальца кухонным ножом. Крови было много,выдавила.Заклеила пластырем, 2 дня не снимала, аж палец мацерировался( руки мыла ,влажный пластырь на ночь не сняла) очень переживаю по этому поводу. Спасибо.
Здравствуйте! сдать кровь на столбняк и дифтерию, далее по результатам. С ув., Александров П.А.