Консультации / Кардиология

Кардиология

Добрый день! Мне 60 лет,уже неделя как у меня появились отеки ног,особенно обеих стоп.Я гипертоник с 20-ти летним стажем,постоянно пила эналаприл и эгилок 1раз в день,но с начало года они мне перестали помогать.Ездила в краснодар в кардиоцентр,там мне назначили пить престанс 5+5, и небивалол 5 мг. 1Раз в день,пью уже пятый месяц.Давление держится стабильно 130/80,но появились отеки и я грешу на эти лекарство, т.К. У меня ничего не болит,как то на экватор у меня появлялись отеки,при отмене исчезли.Отменить эти препараты сразу я боюсь ,потому,что их пью давно. Подскажите ,что делать? С ув.Малика!
В составе престанса (а также экватора) входит амлодипин, который и вызывает отеки. Обсудите с врачом замену на лерканидипин или препараты других классов (например, диуретики).