Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Борелеоз

Здравствуйте павел андреевич, ребёнка 1,9 укусил клещ, клеща удалили неудачно, на месте укуса оставалась 5 дней часть клеща, так как в больнице сказали " лучше не лезть можно занести инфекцию, в наших местах на северном кавказ случаев заражения не было, исследования клеща не проводим "и отправили домой, через 5 дней остатки клеща вышли, по прибытию домой через 2 недели в самару у ребёнка поднялась температура 37,8 продержалась несколько часов, обратились по скорой помощи к инфекционисту, признаков инцефалита и борелеоза не обнаружили, диагноз лёгкое орв, но спустя 1,2 месяца на месте укуса остался волдырь он просто как припухлость, при прикасании становиться красным, никаких эритем не было, ребёнку за это время сделали операцию по удалению паховой грыжи, в больнице температура поднялась до 37,5 появились сопли и кашель незначительный, мне этот укус не даёт покоя боюсь, сто борелеоз может не проявится на первоначальной стадии, так как место укуса не проходит, какие анализы нужно сдать? На бррелии несколько анализов. Или лкучше все смазку? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Для уточнения сдайте клинический анализ крови, ИФА на кл. боррелиоз и энцефалит Ig M и G. Такие заболевания маловероятны. С ув., Александров П.А.