Консультации / Аллергология и иммунология

Сколько выходит аллерген из организма

Здравствуйте, у ребенка в 1,6 (на данный момент возраст 2,2)начался отек слизистой носа, в положении лежа, а именно во время сна после 30-40 минут ребенку стает тяжело дышать носом.Были у лора, думали аденоиды ,искривление носовой перегородки итп исключили.Потом грешили на батареи, поставили увлажнитель, отопительный сезон закончился ,все осталось на своих местах. Поменяли подушки на новые, животных в квартире нет, цветов тоже ,1-2 раза в день провож влажную уборку.Была пищевая аллергия в 1,1-1,3 проявлялась красными шелушащимися пятнами на щечках,стали придерживатся диеты,ничего лишнего не употребляли, отказались от "коробочных" каш,детских пюре, детских йогуртов с наполнителями , курицы, свинины и пр. Аллергенов. Симптомы прошли.Стали есть кашу (хлопья) на детском молоке из молочной кухни и детский кефир. Шоколад,соки и прочие сладости исключены. Может ли проявлятся так аллергия на молоко? Уже страдаем 8 месяцев отеком. 5-Й день каши на воде, кефир тоже исключили. Если это аллергия на молоко, то когда ждать результат? Какие анализы сдать? Сорбент пить отказывется напрочь.Заранее спасибо"!
Здравствуйте Анна! То чего Вы описываете не вызывается пищевым аллергеном, а скорее похоже на респираторный алергоз. Сорбен тут поможет слабо. Надо смотреть ребенка, наверное менять порошок которым стирается белье или искать то с чем соприкосается ребенок ночью. Слишком точно Вы описываете причину что думать особенно нет необходимости. Для уточнения диагноза надо смотреть клиническую кровь, прицельно лейкоцитарную формулу с базофилами, эозинофилами и риноцитограмму