Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит и тонзиллит

Добрый день, доктор. Сколько себя помню, у меня хронический ринит, или как говорит врач, вазомоторный, перегородка искривлена, сосуды уже не "работают". Периодически закладывает нос, особенно по ночам, попеременно то одна ноздря, то другая. Все бы ничего, но появились в миндалинах "казеозные пробки" в больших количествах. Ходила на промывание к лору 3 раза, канюлей. Через пару недель опять пробки. У меня вопрос, связаны ли эти две болезни между собой? Если да, то как лечить и с чего начать? Неужели придется выпрямлять перегородку и прижигать сосуды в носу?
Добрый день! Да, искривленная носовая перегородка и вазомоторный ринит могут косвенно оказывать влияние на развитие хронического фарингита. Если проблема несвободного носового дыхания стоит остро, то необходимо оперативное лечение септопластика. После которой есть вероятность уменьшения миндалин и исчезновения казеозных масс.