Консультации / Кардиология

Совместимость препаратов при одновременном приеме

Здравствуйте,меня зовут ирина.Моему мужу 42 года, уже 5 лет принимает статины, последний год принимает розарт по 10 мг 1 раз в сутки на ночь.В инструкции по применению указано,что "одновременное применение розувастатина и антацидов, содержащих алюминия и магния гидроксид, приводит к снижению плазменной концентрации розувастатина примерно на 50%.Данный эффект выражен слабее, если антациды применяются через 2 часа после приема розувастатина".Мой муж принимает сейчас аспаркам 2 раза в сутки. Аспаркам, или калия и магния аспарагинат, это антацид?Его можно принимать одновременно с розартом? Или это абсолютно другой препарат и не стоит волноваться,что снижается концентрация розувастатина при приеме с ним таблетки аспаркама? Спасибо.
Здравствуйте! Не переживайте, аспаркам- это не антацид, а всего лишь препарат калия, который совершенно совместим со статинами. Антациды- это препараты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, нейтрализующие соляную кислоту в желудке (типа альмагеля, ренни, фосфалюгеля, маалокса).