Консультации / Педиатрия

Какает стоя

Добрый вечер. Мальчику 3 года, какает в памперс стоя, писает сам садясь на унитаз. Но какать ни в какую не идет, ничего не беспокоит ребенка. Если не одеваю памперс, то тупо какает стоя. Может ли это плохо повлиять на организм или это пройдет?
Здравствуйте! В таком возрасте уже пора знать, что такое унитаз или горшок. Вам стоит постоянно говорить малышу, что так делать не надо, отучать его от подгузников, высаживать его по утрам в туалет после завтрака минут через 20 на 10-15 минут, чтобы формировать правильные рефлексы. Если вы не справляетесь, обратитесь к детскому психологу, он подскажет, как лучше отучить малыша от такой привычки. Это никак не влияет на организм. Само тоже не пройдет, нужно объяснять ребеночку, что хорошо и правильно, а что нет. Удачи вам :)