Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от смеси

Добрый день! Моя дочь возрасте 8 месяцев весит 6900 (первая из двойни, родились недоношенными). Средняя прибавка в последние три месяца составляла 750-850 г\месяц. Сейчас у нас 5-ти разовое питание. 1)Смесь 180мл; 2)каша 180мл; 3)овощи и мясо 180мл; 4)смесь 180мл; 5) смесь 180мл. Один раз даем фруктовый сок и иногда немного сладкого пюре в перерывах между кормлениями. Последнее время ребенок постоянно капризничает при попытке накормить ее. Силой и развлечениями удается заставить съесть более твердую пищу: кашу и пюре, а смесь ребенок вообще отказывается сосать, просто держит бутылочку во рту и не сосет, приходится по каплям выдавливать, но так не получается скормить даже половину объема смеси. Стали терять в весе, уже заменили последнее кормление на кашу. Зубов у нас еще нет, ребенок при этом веселый и по внешнему виду вполне здоровый. До сих пор кормим смесью для недоношенных frisopre. Подскажите, что можно предпринять в нашем случае, чтобы к ребенку вернулся аппетит? Ведь раньше она все съедала. Кстати, у второй дочки все в порядке с аппетитом. Спасибо за ваши советы!
Добрый день! Внимательно посмотрите на десенки, скорее всего начинают резаться зубки.Именно так ведут себя детки, когда во рту появляется дискомфорт, связанный с прорезыванием зубов. Понаблюдайте за стулом, за состоянием слизистой горла. Кормить старайтесь применяя хитрость, игры. С уважением, Екатерина Анатольевна